Startseite
Termine
Mandatsträger
Anträge/Anfragen
Veröffentlichungen
Wir über uns
Mitmachen
Links
Impressum


Wir über uns

Die Freie Wählergemeinschaft hat sich am 4. Januar 1997 gegründet. Die FWG-Hochtaunus verfolgt das Ziel, im Hochtaunuskreis eine parteipolitisch unabhängige, ausschließlich sachbezogene und im Interesse der Einwohner des Hochtaunuskreises liegende kommunalpolitische Tätigkeit zu entfalten. Die FWG-Hochtaunus nimmt an den Kreistagswahlen teil und stellt Wahlvorschläge für die Wahl zum Kreistag auf. Ihr gehören freie Wählervereinigungen von Städten und Gemeinden des Hochtaunuskreises und Einzelpersonen an.
 

Unser Vorstand


1. Vorsitzende

Karin Birk-Lemper
Erfurter Str. 6a
61267 Neu-Anspach

Tel. 0 60 81 / 4 23 11
birk-lemper@fwg-hochtaunus.de

   


Stellv. Vorsitzender

Hartmut Haibach
Hof Tannenblick
61276 Weilrod

Tel. 0 60 83 / 588
haibach@fwg-hochtaunus.de

   

  Stellv. Vorsitzender

Robert Hohmann
Frankfurter Hohl 11
61381 Friedrichsdorf

 Tel.: 06172 / 2655284
hohmann@fwg-hochtaunus.de

 

 

 

 
Schriftführerin

 
Isabellla Gr
ün

61267 Neu-Anspach

 e 

   


Schatzmeister

Reinhard Ott
Hunoldstalerstr. 11
61389 Schmitten

Tel. 0 60 84 / 26 12
ott@fwg-hochtaunus.de

   


Beisitzer

Götz Esser
Weilblick 16
61276 Weilrod

Tel. 0 60 83 / 455
esser@fwg-hochtaunus.de

 

 

   Beisitzer

Georg Braun

St. Georgshof

61440 Oberursel

Tel.: 0171-2286231

braun@obg.de

   

 

Beisitzer

Frank Kothe

Obere Hainstr. 4

61440 Oberursel

Tel.: 0171-7262092

kothe@obg.de

   

 

 

 

Beisitzer

Hellwig Herber
Riedborn 32
61250 Usingen

 0151/18205000
herber@fwg-hochtaunus.de

  

 


Beisitzerin

B. Henrich

Lauterbachstr. 7

Tel.: 06084/959275

61389 Schmitten

 fwg-schmitten@web.de

 

 

 

 

       

         

 

 

 

FWG Hochtaunus bürgernah - parteienfern
Email-Kontakt: fwg-htk@t-online.de - Geschäftsstelle Telefon: 06171 / 2 65 76